Vincitori



2005
JOLLY ROGER
Savona

2006
CFF
Gioia del Colle (Bari)

2007
CAROTE SBRICIOLATE
Roma

2008
GARNET
Lecce

2009
POETI DI SETTE ANNI
Latina

2010
VIOLAPOLVERE
Roma

2011
MOTIVA
Taranto

2012
ALESSIO PISTILLI
Cori (Latina)

2013
THE SKAOUTS
Gubbio (Perugia)

2014
VZ69
Tivoli (Roma)

2015
DATA CIRCUS
Tivoli (Roma)

2016
BLUDIKLEIN
N. inferiore (Napoli)

2017
L’ULTIMA FILA
Roma

2018
DANILO RUGGERO
Pantelleria (Tp)

2019

 HANNO SUONATO SUL NOSTRO PALCO

Giorgia Paradiso, Marco Messina, Gennaro De Rosa, I ratti della Sabina, Greg & the Blues Willies, Aldo Bassi & Quartetto Gentile, Il Genio, BigOnes, Legittimo Brigantaggio, Violapolvere, Alkimia, s.w.a.t., Teothuacan, One shot One kill, Receptors, Kandelabrum, Urublu, Bacio di Giuda, Mosaiko, Zmyrna, Overniente, Biorn, Paziente Zero, Nitrophoska, Lady Juliet, Lampigrevi, Spirito Nascosto, Uscita 26, Rossocenere, Limboskata, Desta Bramosia, Teatro Ducale, Radio Marlene, TheMentos, Fosfeni, Myricae, Blumodi, Clan Banlieue, Apnea, Uniplux, Madame, Chimera, Artemista, SlideA, Materia, Progetto Migala, Madaleine, Sereno & i bravi ragazzi, Barra 40, Il Sogno, Ladri di Mescal, Alessio Pistilli, Dromika, Londo City Sky, Cafè Cortado, Carolina Da Siena, Radar, Le Storie, Fancaz, Carlo Contocalakis, Neuma, Motiva, Nadiè, Futuraretrò, Duramadre, The Shiny Shadows, 5sensi, Jeandavid Band, Emisphero, Kairos, Eco Band, Narsil Rock, Retrolover, Modojohn, Acusticando, Crazy Diamonds, Re del silenzio, Onda araba, Muiravale Freetown, La fuga di Vanny, Sinkhole, Le Malanime, The Skaouts, Antonio Manco, Dada Circus, Variotinti, Melosushi, Cheyenne last spirits, I Misfatto, Desperate blues girls, VZ69, Ignorantia Legit, Watt, IlMatteo, I volti di Elena, The Chairs, Progetto Luna, Il Pinguino Imperatore, Serena Celeste, Marina Rei, Zibba & Almalibre, Area Medina, Waterline Band, Marco Ligabue, Alberto Bertoli, Giochi di Lola, Kalanera, Viola Mei, Bludiklein, Il sogno di Ilse, Il sogno della Crisalide, Bretella Gang Band, Il Sinfonico e l’improbabile orchestra, Mirko Conti, Orchestrina Bancosarti, Enrico Capuano e Tammurriata Rock, Marat, The Blaise, L’ultima fila, Bosko, La scala Shepard, Danilo Ruggero, Velodrama, Vertigo, Lift, Mother Mary Mood, Ukus in Fabula, Lavinia Mancusi e tanti altri